24.08.2023 07:46

Самоваров Яков Валерьевич

23.10.1977-12.08.2000

Выпускник 1995  года

Родился в посёлке Луковецкий, Холмогорский район, Архангельская область.

О море мечтал с детства. Окончил Луковецкую среднюю школу, затем училище Орешкова. С друзьями из училища ходил на шлюпках под парусом. 27 мая 1996 годя призван Хомогорским РВК для прохождения срочной службы, во время которой окончил Северодвинскую школу техников в 1998 году и получил назначение на АПРК «Курск».

Специалист 2 класса. Участник одной боевой службы.

В период предпоходовой подготовки сумел тщательно подобрать и укомплектовать руководящими документами и инструкциями секретную библиотеку к длительному походу, что позволило личному составу повысить свою классовость, а офицерскому составу сдать зачеты на вышестоящую должность. Яков непрерывно занимался самосовершенствованием навыков использования радиоэлектронного вооружения подводной лодки.

На учениях и тренировках отработал свои действия на «отлично». По итогам боевой службы 1-я боевая смена признана лучшей, а мичман Самоваров Яков – лучшим оператором центрального поста. Благодаря умелому обращению с радиоэлектронным вооружением при всплытии на перископную глубину им проводилась мгновенная классификация военно-морских сил НАТО, что позволило, не нарушая скрытности,  производить приемы целеуказания и сеансов связи.

Яков внес существенный вклад в нанесение условного торпедного удара по иностранной подводной лодке при форсировании Фареро-Исландского рубежа и осуществлении пяти ракетных ударов по авианосно-ударным группировкам противника. Отличник боевой подготовки.

12 августа 2000 года на учениях в Баренцевом море погибла атомная подводная лодка К-141 "Курск". Трагедия произошла в 175 километрах от Североморска на глубине 108 метров  по официальной версии, в результате взрыва торпеды на борту и последующей детонации боезапаса. Все 118 членов экипажа погибли, в том числе начальник секретной службы мичман Яков Валерьевич Самоваров.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ № 1578 от 26 августа награждён Орденом Мужества посмертно.